Famosos

Danilo Gentili se declara cristão após quase morrer de doença misteriosa

O apresentador Danilo Gentili apareceu nas redes sociais com o rosto inchado por causa de uma reação alérgica a um medicamento.

 “Por acidente, tomei uma medicação que eu não podia, sou alérgico e começou a dar choque anafilático”, contou em vídeo. “Meus olhos e traqueia incharam muito. Fiquei em observação. Se minha traqueia não regredisse, eu ia precisar ser intubado e, se fosse, isso ia ser um risco muito grande porque eu não posso ser medicado”, afirmou Gentili.

Pastor ora para o ator Paulo Gustavo e faz dois pedidos importantes

Reações anafiláticas são reações alérgicas extremamente sérias, que colocam a vida da pessoa em risco. Os sintomas podem incluir garganta inchada, dificuldade de respirar e erupção cutânea no corpo.

Esse tipo de reação pode ocorrer quando uma pessoa come ou tem contato com algo de que tenha alergia. É comum acontecer com medicamentos, como penicilina, picadas de insetos, látex e alimentos, como frutos do mar.

Nessas situações, a recomendação é acionar o corpo de bombeiros pelo 193.

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao topo
Open chat
Envie seu conteúdo agora!
Envie seus flagras e suas denúncias para a redação do O Buxixo Gospel.